Информационно-библиотечный центр

О центре Научная библиотека Точка кипения
Научная библиотекаОтдел редких книгОткрытый фонд
Отдел редких книг
Открытый фонд
Точка кипенияО Точке кипенияОсновные правила Точки кипения
О Точке кипения
Основные правила Точки кипения

День студента

25 января 2021

25 января Информационно-библиотечный центр впервые принял гостей.

Такой подарок к празднику получили не только студенты ТвГУ, но других вузов, а также колледжей и школ. Планируется, что Центр будет открыт для посещения всем желающим. Здание середины XIX века, расположенное в самом центре города на улице Советской, внутри отвечает всем требованиям современного студента. Помимо книжного фонда научной библиотеки ТвГУ, в нем расположено несколько лекционных аудиторий, коворкинги, переговорные, актовый зал, музыкальная гостиная, отдел для слабовидящих, а также красивое и современное помещение открытого фонда.

Первыми увидели новое здание студенты Тверских вузов: Тверского государственного университета, Тверского государственного политехнического университета, Тверского медицинского университета, Тверской сельскохозяйственной академии и Тверского филиала РАНХиГС. Они же и стали участниками встречи с Губернатором Тверской области И.М. Руденей, заместителем Министра науки и высшего образования РФ П.А. Кучеренко и и.о. ректора Тверского государственного университета Л.Н. Скаковской.

Встреча прошла в форме открытого диалога: студенты задавали высоким гостям самые разные вопросы – от их ярких студенческих воспоминаний до мер поддержки молодых семей. Так председатель Студенческого совета ТвГУ Сергей Мельник обратил внимание Губернатора на скорое открытие в этом здании «Точки кипения» ТвГУ, где будут обсуждаться важные вопросы развития не только университета, но и всего региона, и спросил, могут ли студенты рассчитывать на участие Губернатора в наиболее серьезных дискуссиях. Игорь Михайлович Руденя высказал готовность чаще общаться с молодежью в формате живого диалога: «Мы уделяем большое внимание молодежной политике и с большим удовольствием примем участие в обсуждении любых вопросов».

Также студентов интересовал вопрос трудоустройства молодых специалистов по специальности. Заместитель председателя Профсоюзной организации студентов ТвГУ Кристина Небывалова спросила у Губернатора о тверских предприятиях, готовых принять на работу выпускников вузов, не имеющих опыта работы. И.М. Руденя отметил, что на территории Твери и Тверской области работают крупные предприятия самых разных профилей: от машиностроения, представленного Тверским вагоностроительным заводом, до пищевой промышленности. По словам Губернатора, многие крупные предприятия планируют расширять штат сотрудников, в первую очередь, привлекая молодых специалистов. Также И.М. Руденя позвал студентов на стажировку в администрацию Тверской области, где гарантировал получение бесценного опыта в области государственного и муниципального управления.

Не обошли вниманием и актуальную сейчас тему коронавируса: студенты интересовались опытом Губернатора, который прошел вакцинацию от COVID-19, спрашивали о его самочувствии. Губернатор ответил, что прививку перенес хорошо и рекомендует вакцинироваться тем, кто не имеет для этого противопоказаний. Отметим, что и.о. ректора ТвГУ Л.Н. Скаковская также сделала прививку от ковида. Другой вопрос, волнующий студентов на фоне пандемии, был о возобновлении крупных студенческих мероприятий в очном формате. В данном случае Губернатор не стал давать точные прогнозы, но отметил, что статистика заболеваний в стране идет на спад и выразил надежду, что в ближайшее время мы сможем вернуться к привычной жизни.

В диалоге принял активное участие и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации П.А. Кучеренко. Он поделился со студентами тем фактом, что его мать окончила Калининский государственный университет и ему очень приятно посетить ее альма-матер. Кроме того, заместитель Министра напомнил собравшимся о федеральной программе «Субсидии молодым ученым», а также о других льготах и программах поддержки молодых специалистов. «Я надеюсь, что ваше поколение даст стране достаточное количество управленцев в науке и талантливых научных деятелей»!

В завершение встречи высокие гости поздравили собравшихся с Днем студента и пожелали весело отметить его, а также академических и научных успехов, реализации амбициозных проектов и конечно же, крепкого здоровья!